Виды теплых полов

Система теплых полов не нуждается в особой рекламе. Те, кто их уже установил или только собирается устанавливать, могут с уверенностью сказать, что на сегодняшний момент это отличная альтернатива котельному отоплению индивидуальных домов и централизованному многоквартирных.


Электрические теплые полы


На данный момент это самый популярный утеплитель для пола в многоквартирных домах. Его характеризует быстрая установка, легкая регулировка температурного режима. Хоть его не относят к экономичному варианту обогрева, но с помощью программируемого терморегулятора можно добиться максимальной экономии электроэнергии. Электрический теплый пол выпускается с одножильными, двужильными кабелями и в матах. Двужильный кабель намного проще в установке, и имеет дополнительный положительный момент – не дает электромагнитного излучения. Поэтому его используют в помещениях, где человек находится в течение длительного времени. Хоть одножильный кабель и дешевле на 20%, его не рекомендуют использовать в жилых помещениях, где постоянно находятся люди. Обычно его монтируют в общественных помещениях. Теплый пол в матах может выдавать мощность до 300Вт на 1м2 и его можно укладывать на плиточный клей или под бетонную стяжку на улице – на пешеходных переходах, входных лестницах и т.п.


При укладке кабельного теплого пола, учитывая заливку стяжки и напольное покрытие, высота пола увеличивается на 7-10см. Поэтому, если этот вариант неприемлем, вместо кабельного, можно провести монтаж теплого пола в матах или уложить пленочный электрический пол. Они предназначены для укладки сразу на плиточный клей, без применения стяжки. Сверху на них накладывается любое напольное покрытие.


Водяной теплый пол


Выглядит, как система труб, проложенная в цементной стяжке пола, функционирующая от стояков или коллекторов. Горячая вода около 40-50С циркулирует под полом и нагревает напольное покрытие, через которое происходит обогрев помещения. Из-за возможности прорыва труб, водяной теплый пол запрещено устанавливать в многоэтажках, поэтому с его помощью проводят отопление коттеджа или загородного дома.


Можно сказать, что электрический теплый пол лучше монтировать в многоквартирных домах, а водяной выгоднее использовать в частных. Этот вид отопления экономичнее электрического, снижает нагрузку потребления электроэнергии, может быть незаменим в районах, где электричество подается с перебоями. Но имеет ряд недостатков – не исключен прорыв труб, что может привести к затоплению помещения, нет возможности программировать и регулировать температуру воздуха.



Другие новости по теме:



06-09-2012 в 01:22
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...