Микроскопы

Прежде, чем покупать микроскоп, особенно, если это ваш первый прибор такого рода, важно знать то, как он устроен. От того часто зависит и то, как он будет работать, какое качество изображения вы будете получать в процессе использования.


Так давайте же попробуем познакомимся с устройством такого непростого и интересного прибора, как микроскоп. Собственно микроскоп состоит из тубуса, содержащего окуляр (который представляет собой своеобразную систему линз в тубусе, в который мы смотрим, изучая что-либо под микроскопом) и объектива (он помещается перед исследуемым объектом). Сам тубус крепится на массивном устойчивом основании, на котором установлен перед объективом специальный предметный столик и конденсор, имеющий осветитель, представляющий собой встроенную лампу или небольшое зеркальце. Важно отметить, что рекомендуется приобретать микроскопы, оборудованные электрическим осветителем, этот фактор способен обеспечить более яркое и качественное изображение, кроме того, в этом случае можно будет приобрести дополнительные более сильные и мощные объективы. Однако если вы уже купили микроскоп, оснащенный зеркальным осветителем, то можно посоветовать вам для освещения исследуемого объекта воспользоваться настольной лампой дневного света, вместо обычной лампой накаливания. Кроме того, следует обратить пристальное внимание на такую деталь, как конденсор. Он дает возможность качественно регулировать освещенность микропрепарата. Стоит учитывать, что в самых дешевых микроскопах часто конденсор вовсе отсутствует, либо же он есть, но применяется одиночная линза с колесом диафрагм, что также не гарантирует высокого качества изображения.


Объектив прибора, как правило, в большинстве случаев бывает закреплен в так называемой револьверной головке, в которой устанавливается сразу несколько объективов, что очень удобно, поскольку дает прекрасную возможность оперативно изменять увеличение. Однако даже если вы хотите приобрести микроскоп без этой револьверной насадки, то есть прибор с всего одним объективом, то увеличение может быть изменено если прибегнуть к замене окуляров. Такие микроскопы причисляют к микроскопам начального уровня. Кроме того, специалисты отмечают, что желательно покупать микроскоп с бинокулярной насадкой. Эта насадка удобна тем, что позволяет наблюдать исследуемый объект двумя глазами, это гораздо удобней, чем одним глазом, к тому же такой способ наблюдения не приводит к утомлению за время наблюдений за микромиром.


Выбирая микроскоп, не забудьте обратить внимание на предметный столик. Если предметный столик будет неподвижным, то вы будете вынуждены вручную двигать предметное стекло что крайне неудобно, особенно в случае большого увеличения. Поэтому желательно покупать микроскоп с удобным подвижным столиком, который управляется микрометрическими винтами.


Зная то, как устроен этот прибор, вы сможете реально оценить те модели, которые представлены на современном рынке и выбрать именно тот, работать с которым вам будет наиболее удобно.



Другие новости по теме:



13-07-2012 в 02:00
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...