Как делается наливной пол

Огромную популярность в последнее время приобрели наливные полы, которые также называют жидким линолеумом. Они подходят для любых помещений и обладают очень длительным сроком эксплуатации. После полного высыхания получается красивая блестящая идеально ровная поверхность, которая украсит и жилую комнату, и престижный офис.


На наливные полы не требуется класть ни ламинат, ни линолеум, это уже само по себе окончательное покрытие. Такой пол смотрится очень эффектно и может сильно преобразить помещение, сделать его визуально просторнее.


Этот пол делается из полимерных материалов. Технология изготовления жидкого линолеума такова, что позволяет нанести покрытие толщиной в 3,5 миллиметров. Различают полиуретановые, эпоксидные и акриловые смеси для создания наливного пола. Акрилатные смеси используются наиболее редко, потому что стоимость такого покрытия весьма высока. Готовый пол можно сделать не только глянцевым, но и матовым, использовать в изготовлении пола декоративные материалы и самоклеющуюся пленку.


Перед заливкой пола, поверхность подвергают тщательной чистке. Убираются остатки краски, клея и любых других веществ, способных повлиять на надежность сцепления будущего пола с его основанием. Основа также должна быть максимально ровной, лишенной шероховатостей и трещин. Нанесением наливных полов должны заниматься профессиональные бетонщики, иначе негативных моментов и убытков не избежать. Любые даже мельчайшие выступы и впадины могут привести к пузырению полимерной смеси, что повредит монолитность покрытия и испортит его.


После очистки следует грунтовка основы. Часто грунтовка наносится дважды для лучшей состыковки полимерной смеси с основанием пола. После грунтования определяется уровень наливного пола при помощи специальных маяков. Уровень и положение маяков мастера определяют при помощи лазерного нивелира, это сложный процесс, требующий специальных знаний, ведь если произвести расчеты неправильно, то уровень наливного пола может не совпадать с уровнем напольного покрытия других комнат, что приведет к образованию порожков.


Маяки разграничивают поверхность по участкам. На эти участки по очереди выливается полимерная смесь и разравнивается с помощью металлических шпателей. Как только смесь равномерно легла на основу, пол оставляют в покое минимум на 2 дня. Желательно оградить высыхающий пол от воздействия сквозняков и попадания прямых солнечных лучей. Полностью пол высохнет только через 4 недели после нанесения, поэтому лучше на месяц покинуть жилище.


Правильно нанесенный наливной пол прослужит больше 40 лет. Он экологичен и легко моется, не собирает пыль и не выгорает на солнце.



Другие новости по теме:



09-10-2013 в 22:18
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...