Как выбрать стол для кухни

Невозможно представить себе кухню или столовую без стола – обязательного атрибута мебели, который не только служит для принятия пищи, а является своеобразным объединяющим семейным символом. За ним семья собирается по вечерам не только для ужина, но и побеседовать, обсудить прошедший день или планы на день следующий. Иногда за обеденным столом занимаются рисованием или лепкой детишки, пока мама или бабушка готовят им вкусные пирожки.


Функциональность – прежде всего


Каким же должен быть стол, чтобы он соответствовал вашим представлениям об уюте, функциональности, красоте и удобстве? Функциональность для небольших квартир, не могущих похвастать наличием столовой, является одним из самых главных качеств кухонного стола. И, конечно же, он не должен нарушать пространство, а гармонично вписываться и в классические кухни, и в самые современные.


Сейчас в любом магазине вы найдете такое разнообразие форм, цветов и материалов для этого предмета мебели, что впору растеряться. Но не волнуйтесь, берите себя в руки и выбирайте! Только не спешите, не берите тот, который больше всего вам подходит только по дизайну или расцветке. Он, прежде всего, должен соответствовать вашей кухне по размерам и форме, а материал гармонировать с остальной мебелью.


Какой должна быть форма?


Квадратная. Для маленькой кухни прекрасно подойдет небольшой столик со столешницей квадратной формы. Он хоть и маленький, но благодаря своей форме будет вполне удобным для небольшой семьи.


Прямоугольная. Если у вас помещение среднего размера, то отличным вариантом будет прямоугольная форма. Одну сторону можно придвинуть вплотную к стене, а если вам понадобится рассадить гостей, то стол можно выдвинуть на середину комнаты.


Круглая. Такая форма предпочтительнее для просторных помещений с отдельной обеденной зоной. Но если вы все-таки хотите поместить такой стол в кухню со скромными габаритами, то выбирайте его с небольшим диаметром столешницы.


Овальная. Такая форма точно не подойдет для «хрущевок», зато она отлично будет смотреться в столовой или кухне больших размеров. Преимуществами круглых и овальных столов является отсутствие острых углов, а также возможность поместить за ними большее количество людей, чем за прямоугольными.


Также очень практичными для кухни будут столы со вкладкой или с «крыльями» по бокам. Они, благодаря своей трансформации, существенно позволяют увеличить полезную площадь стола. Это является важным моментом, если вы принимаете на кухне гостей.


Столешницы могут быть деревянными, из пластика, ДСП, стекла, покрытые керамической плиткой и даже натуральной кожей. Главное, чтобы стол вам нравился и был удобным. Он может не только дополнить обстановку вашей кухни, а стать в ней главным элементом, настоящей изюминкой всего интерьера.


Удачного вам выбора!


Информация предоставлена компанией «Кухни Дриада»



Другие новости по теме:



27-11-2012 в 03:31
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...