Рекуператоры тепла/холода

Однажды, попробовали расспросить о рекуператоре менеджера, который торгует климатической техникой. В ответ услышали, что это мега энергосберегающая технология, которая экономит кучу денег, и делает счастливым. Мы поинтересовались осторожно о физической природе этого шаманизма, однако ответ был очень расплывчатым. Как мы поняли, молодой человек, очень отдаленно представлял, какое колдовство осуществляется внутри данного ящика, а про то, чтобы объяснить, не шло речи.

Давайте разберемся с процессом, который называется рекуперацией воздуха. Только на потребительском уровне, а не инженера. Или ответить на вопросы, что это, пригодится ли оно нам, в чем отличия и какое оно бывает?

Рекуперация (от лат. recuperatio или обратное получение) – это процесс частичного возврата энергии для повторного применения. Мы желаем смонтировать вентиляционную приточно-вытяжную систему. Чтобы подать в помещение воздух, нам надо подготовить его - нагреть/охладить. То есть, если мы ставим цель, иметь внутри постоянную температуру + 20, на улице же в это время также 20, только минус, нам необходимо подогреть на 40 градусов приточный воздух. Затратив на это некоторое количество энергии и, естественно, денег.

Рекуператоры тепла/холода


После этого вытяжная система, этот подготовленный, только отработанный уже воздух выбрасывает наружу. Вместе с деньгами, потраченными на обработку. Можно ли избежать этого? Да, но частично. Мы используем часть энергии повторно. Как это происходит? Давайте себе представим вентиляционный канал, разделенный по всей длине внутри на две части. Они вместе не связаны, однако, у них одна общая стенка.

Мы подаем по одной части в помещение свежий воздух, и удаляем по другой. Естественно, в вытяжном канале теплый воздух будет нагревать частично подаваемый холодный. Вот вам простейший рекуператоры тепла/холода. Насколько эффективен он? – очень мало, потому что воздух двигается по встречным направлениям с определенной скоростью, площадь контакта невелика, длина же конечна. Существуют ли решения? Да, есть несколько. Давайте рассмотрим, как все это решено на различных типах, и попробуем оценить их эффективность.

Можно различить 3 главных (кроме рассмотренного выше - простейшего) вида рекуператоров.

Рекуператоры роторные

Представляет массивный ротор, который вращается внутри воздуховодов. Ротор вращается непрерывно, при этом он располагается таким образом, что его одна половина в вытяжном воздуховоде, другая же в приточном. Пластины, нагретые уходящим воздухом, омываются наружным холодным воздухом и отдают ему тепло, попав в приточный воздуховод. Если необходимо охлаждать, а не нагревать воздух, тогда ситуация выглядит зеркально, то есть приточный воздух охлаждает уходящий.

Рекуператор с промежуточным теплоносителем

В этих рекуператорах циркулирует водно-гликолиевый раствор между двух теплообменников, из которых один располагается в вытяжном канале, другой же в приточном. Охлаждается или нагревается компрессорно-кондесаторный блок воздушного охлаждения удаляемым воздухом, а потом передает тепло или холод приточному воздуху. Из всех достоинств необходимо отметить, что вытяжную и приточную установки размещать удаленно можно. Из недостатков – это потери тепла или холода непосредственно на промежуточном теплоносителе.

Перекрестно-точечные (пластинчатые) рекуператоры

Условно говоря, рекуператор пластинчатый - это коробка, где вытяжной, а также приточный воздух при помощи пластин разбивается на большое количество параллельных потоков, которые пересекаются взаимно друг с другом. Тепло/холод при этом уходящего воздуха передается через тонкие пластины наружному воздуху.


Другие новости по теме:



21-05-2012 в 01:43
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...