Толщиномер

Толщиномер – устройство для замера толщины покрытий. Он замеряет магнитное поле, изменяемое зависимо от толщины покрытия, которое не имеет магнитных свойств.

Существуют магнитоотрывные и магнитоиндукционные толщиномеры. Последние высокопроизводительны, наиболее точные, погрешность составляет не больше 3%, могут работать с деталями разной конфигурации и конструкции. Первые просты в конструкции, дополнительного питания не требуют, однако менее точные, погрешность составляет до 10%. Они работают исключительно по поверхностям, которые обладают магнитными свойствами, к примеру, по стали.

Для металлов, которые магнитными свойствами не обладают такие как, например алюминий, используется вихретоковый толщиномер. Основой его работы служит явление генерации вихревых токов при магнитном переменном поле. Они называются Фуко. При помощи их можно осуществлять замер толщины диэлектрических покрытий до десяти сантиметров, они при этом имеют погрешность примерно 2%.

Толщиномер может при помощи сменных специальных насадок проводить измерение на труднодоступных конструкциях, деталях и поверхностях. Оба типа приборов почти незаменимы в автомастерских при осуществлении кузовных работ, для определения толщины лакокрасочного покрытия. Они так же используются в строительстве, машиностроении и других отраслях.

Тем не менее, наиболее универсальным устройством, используемым современными мастерами, считается ультразвуковой толщиномер. С ним легко можно измерить толщину почти любой поверхности. При этом совершенно не важно, из чего сделана данная поверхность. Устройство измеряет толщину покрытий на пластмассе, керамике, стекле, металлах и т.д. Он прост в эксплуатации, работать с ним может даже человек без спецподготовки.


Другие новости по теме:



22-04-2012 в 00:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...