Напольное покрытие для детских комнат

Вы собираетесь делать ремонт в детской комнате? Тогда вопрос выбора напольного покрытия будет одним из основополагающих. Что же больше всего подойдет в качестве пола в детской? Какими положительными характеристиками должен обладать выбираемый материал? Попробуем разобраться.
Прежде всего, к напольным покрытиям для детских помещений предъявляются следующие требования:

1. Теплота и мягкость. Поскольку ребенок, особенно младший дошкольник, много времени проводит на полу, то естественно, его покрытие должно быть теплым. Кроме того, дети часто падают, а если ваш малыш только учится ходить, то покрытие в его комнате просто не может быть твердым и скользким. Некоторые природные материалы, например, шлифованный камень и керамическая плитка, в этом случае сразу отпадают в качестве пола для детских.

2. Практичность. Дети есть дети, именно поэтому в детских частенько размазывается пластилин, льется вода и краски и так далее, и тому подобное. Именно поэтому парадный модульный паркет лучше уложить в гостиной, а для детской комнаты подобрать что-то бюджетное и выдерживающее регулярную чистку и мытье. По этой же причине покрытие для детской комнаты не может быть белым или очень светлым.

3. Гипоаллергенность. Этот фактор особенно важен, ибо, к сожалению, в последние годы количество аллергических заболеваний у детей резко возросло. Поэтому напольное покрытие для детской комнаты должно быть исключительно натуральным и не содержать вредных веществ. Кроме того, в этих же целях, лучше не укладывать в детских ковровые покрытия, особенно с длинным ворсом. Во-первых, это возможность аллергии, а во-вторых, затруднения при регулярном мытье.

4. Экологичность. Тот факт, что любая вещь в детской комнате не должна содержать в себе ядовитых и вредных веществ, не подлежит сомнению. При выборе напольного покрытия, будь то натуральная паркетная доска Kahrs или же ламинат от отечественного производителя, необходимо в обязательном порядке требовать у продавца сертификат гигиенического соответствия.

5. Внешний вид. То, как будет выглядеть ваша детская комната, немаловажно и в плане развития чада. В окружении детей необходимы яркие и теплые тона, улучшающие настроение. И напольное покрытие при этом также должно по возможности иметь соответствующий внешний вид.

Таким образом, для детских комнат наиболее подходящими считаются натуральная пробка, обладающая к тому же еще и звукоизоляционными качествами; паркетная доска и бюджетный линолеум.



Другие новости по теме:



04-12-2012 в 10:25
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...