Пожарная безопасность строительства

Обеспечение пожаробезопасности строительных объектов входит в список приоритетных задач любого строительства и дальнейшей эксплуатации зданий. Особенно актуальна эта задача при возведении торговых, развлекательных и офисных центров, жилых зданий, где постоянно находится большое количество людей. Только с соблюдением всех норм сооружения могут быть приняты в эксплуатацию и обеспечивать надлежащую безопасность.

Таким образом, выбор, установка и техническое обслуживание ОПС становится первостепенным требованием при приемке зданий.

Системы ОПС предназначены для защиты объекта от возгораний и несанкционированного доступа. В нашей стране такие устройства широко используются не только в торгово-офисных зданиях, но и частными лицами. Установка и обслуживание ОПС заключается в интеграции и поддержки связи с такими системами как лифты, датчики дыма, оповещение, контроль доступа, вентиляция, дымоудаление и так далее. От вида охранно-пожарной сигнализации зависит набор функций, которые она выполняет:
- обнаружение возгорания или нежелательного проникновения на территорию стройки;
- оповещение о пожаре или проникновении соответствующих структур (сигнал вызова в МЧС, отправка смс или речевого оповещения);
- включение индикации путей, по которым следует эвакуироваться работникам, находящимся на территории строящегося или введенного в эксплуатацию здания;
- разблокировка аварийных выходов;
- автоматический запуск противопожарной системы тушения возгораний;
- принудительный запуск инженерных систем дымоудаления и вентиляции.

Чем большего количества одновременных решений требует проект пожарной сигнализации, тем дороже обойдется установка и эксплуатация ОПС. Также стоимость сигнализации зависит от площади, на которой она срабатывает. На территории обширной стройки или введенного в эксплуатацию здания обычно задействованы несколько систем, соединенных в единую сеть с центральным управлением. Для удобства эксплуатации охранных и пожарных сигнализаций предусмотрены брелки и дистанционные пульты, кнопки экстренного вызова, световые и звуковые оповещатели.

Пожарные извещатели реагируют на изменения температуры воздуха, концентрацию твердых веществ и появление открытого огня. При достижении критического параметра по одному из этих показателей срабатывает аварийное включение.



Другие новости по теме:



30-10-2012 в 15:11
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...