Выбираем пледы: на что обращать внимание

Как приятно наблюдать за вьюгой, снежной метелью за окном, сидя в кресле-качалке или на подоконнике с чашкой горячего чая... завернувшись в теплый уютный плед.

Зимы в нашей стране теплыми назвать нельзя даже с натяжкой, а значит, такой текстильный аксессуар, в каждом доме, каждой квартире, просто необходим. Итак, на что нужно обращать внимание, отправляясь в магазин за пледом?


Выбираем пледы: на что обращать внимание

В первую очередь, ориентироваться нужно, конечно, на свои желания, свои привычки и пристрастия. Одним нравятся пушистые пледы с длинным ворсом, в то время как других может раздражать, когда излишне длинные ворсинки попадают на лицо, лезут в глаза и так далее.

Выбор моделей пледов на современном рынке огромен - это легкие тонкие хлопковые пледы и тяжелые шерстяные, это гладкая поверхность материала и фактурная вязка... В общем, сначала следует определиться со своими пожеланиями, требованиями и только после этого можно отправляться в магазин - так вы сможете гораздо быстрее среди представленного многообразия найти то, что вам нужно, то, что устроит вас по всем характеристикам.

Необходимо также определиться с размером продукта. Нужно ли вам покрывало, чтобы можно было его просто накинуть на плечи, или вы мечтаете закутаться в теплую уютную шерсть или мягкий нежный хлопок с головой?

Не стесняйтесь прямо в магазине "примерять" пледы - оберните вокруг себя приглянувшуюся вам модель, и оцените насколько свободно, комфортно вы себя чувствуете. Если нет никакого дискомфорта, можно приступать к оценке качества...

Внимательно осмотрите краевую отделку. Край может быть украшен косичками, обшит декоративной тесьмой, лентой, обработан крупной ниткой "через край". Если речь идет о косичках, то они должны быть одного размера и туго скручены, декоративная нитка должна быть хорошо закреплена на концах, тесьма по обеим сторонам должна быть одинаковой длины.

Внимательно присмотритесь к местам сгибов. В том случае, если такие места обозначены слишком явно, четко, если ворс на сгибе немного потерся или свалялся, это может говорить о недолговечности пледа - скорее всего, через некоторое время он потеряет свою привлекательность.

И, наконец, не забудьте поинтересоваться у продавца, каким образом нужно ухаживать за выбранной вами моделью пледа. Как правило, пледы не требуют химчистки, а потому ухаживать за ними придется самостоятельно. Правила ухода зависят от состава ткани - не поленитесь тщательно расспросить продавца, и тогда выбранный вами продукт будет вас радовать безупречными дизайнерскими и эксплуатационными характеристиками долгие годы.



Другие новости по теме:



29-03-2012 в 00:17
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...