Мебель из ротанга: экологичность и дизайн

Мебель из ротанга: экологичность и дизайнВ наши дни прогрессивная Европа успешно продвигает и внедряет идеи разумного потребления, вторичного использования и в целом идеи экологии. В то же время все большее количество людей стараются сделать экологичным свой быт и дом.


Примером этому может послужить тот факт, что сегодня все большую популярность приобретает мебель из ротанга. Что такое ротанг и почему этот материал можно назвать экологичным? Изготавливается ротанг из стеблей тропической ротанговой пальмы, которые затем высушиваются и очищаются. Кора такой пальмы является очень крепкой и прочной, также как и ее внутренняя часть – сердцевина. А вот слой между корой и сердцевиной очень гибкий и мягкий. Такие свойства древесины позволяют создавать мебель самых разных форм, ведь стебли прекрасно гнутся и им можно придать любую изящную форму. Кроме того, мебель из ротанга, благодаря гибкости материала после его паровой обработки, не имеет стыков, что делает конструкцию в целом более надежной и совершенной. Экологичность материала состоит еще и в том, что при его производстве отходов практически не остается, таким образом, решается проблема разумного потребления.


Мебель из ротанга родом из стран Юго-Восточной Азии, ведь именно там произрастает ротанговая пальма. В Малайзии и Филиппинах из данного материала изготавливали даже мосты! Это дает все основания назвать ротанг добротной древесиной, надежной и долговечной.


Разумеется, за вековую историю мебель из ротанга претерпела некоторые изменения: технология производства материала стала совершеннее и ускорилась, техники плетения, а значит и количество моделей мебели, приумножились.  Из ротанга изготавливают кресла, стулья, табуреты, кресла-качалки, столы журнальные и прикроватные, комоды, корзины, вешалки, ширмы  и многое другое. Такая мебель уместна как в офисной обстановке, а также будет гармонична в любом доме, на даче или в саду. Преимущество мебели из ротанга состоит также в ее глубоких шоколадных и ореховых оттенках, которые являются классическими, нейтральными, а значит, смогут с легкостью влиться практически в любой интерьер. Техника ажурного плетения позволяет создавать мебель удивительно изящную, которая располагает к приятному отдыху и времяпровождению. Несмотря на всю свою визуальную хрупкость, она обладает все теми же неизменными свойствами: долговечность, прочность, надежность и износостойкость.


Мебель из ротанга не требует особого ухода. Пыль с нее протирается обычной влажной тряпкой или мягкой щеткой. Самое главное – избегать использования мокрой тряпки и различных химических средств, которые могут повредить лакированную поверхность мебели. В остальном же уход точно такой же, как за любой деревянной мебелью. Соблюдение этих простых правил позволит вам избежать непредвиденных трудностей и неприятностей, а мебель прослужит долго, не утратив свой привлекательный вид.


Мебель из ротанга – это не только удобно и эстетично. Это еще и первый шаг к осмысленному использованию природных ресурсов, возможность привнести идеи экологии в повседневность, а вместе с тем, чувствовать себя уютно и комфортно в домашней или рабочей обстановке.



Другие новости по теме:



13-08-2012 в 23:41
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...