Какая детская мебель безопасна и экологична

Какая детская мебель безопасна и экологична


Безопасность – это то, о чём приходится беспокоиться в первую очередь, когда дело касается детей. Мебель для них должна быть произведена из материалов, соответствующих всем экологическим требованиям, а так же отличаться устойчивостью и прочностью. Если организм взрослого человека ещё в состоянии справляться с вредными воздействиями до определённого момента, то здоровью ребёнка может быть нанесён непоправимый ущерб.


В детской комнате ребенок проводит массу времени. Если ребенок еще совсем маленький, он будет пытаться грызть и сосать все, что есть в помещении. Все дети быстро растут, и вскоре малыш уже будет бегать и прыгать, и поэтому, помимо требований по токсичности, мебель должна быть надежной, прочной, не иметь острых краев и углов.


Качественные предметы домашнего интерьера подарят ребенку ощущение защищенности с самых ранних лет, а грамотное цветовое и художественное оформление еще и поможет формированию правильного эстеического восприятия, подарит вдохновение для творчества.


Природный древесный массив наилучшим образом подходит по критерию низкого содержания вредных веществ, хотя цена изделия может оказаться высокой. Подбирая деревянную мебель, обратите внимание на продукцию из ольхи, бука, ясеня, клёна и берёзы.


Не стоит ставить в детской комнате предметы мебели, изготовленные из сосны, так как она имеет свойство получать повреждения даже от самого слабого механического воздействия.


Изделия из ДСП ощутимо менее дороги, но, как уже упоминалось, этот материал выделяет в окружающую среду токсические вещества – формальдегиды, которые могут негативно сказываться на самочувствии детей, приводя к головным болям и тошноте.


В том случае, если Вы всё же приняли решение приобрести мебель, изготовленную из ДСП, не лишним будет потребовать у торгующей организации особый гигиенический сертификат, указывающий на количество выделяемых материалом формальдегидов – оно должно быть значительно меньше установленных норм безопасности.


Приобретая детскую мебель, тщательно проследите, чтобы среди материалов, из которых она произведена, не было способных вызывать аллергические реакции. Требования экологической безопасности касаются также лаков, эмалей и красок, применяемых для изготовления качественной мебели для детей.


Подвергните основательному изучению весь поставляемый вместе с мебелью комплект документации, и лишь затем осуществляйте окончательный выбор.      



Другие новости по теме:



02-04-2012 в 00:26
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...