Основные правила ухода за стеклянной мебелью

Стекло – уникальный материал. Благодаря своей прозрачности он чаще всего применяется в строительстве – для окон, дверей, потолков и перегородок. Но основным его недостатком можно считать относительную хрупкость, хотя современные технологии позволили делать стеклянные изделия ударопрочными и безопасными.

А в последнее время все большим спросом пользуются изделия из стекла и в мебельной промышленности, причем, не только в виде отдельных вставок, окошек или элементов декоративного оформления. Сегодня некоторые виды мебели изготавливаются практически целиком из этого материала – например, столы стеклянные, тумбочки под телевизоры или другую бытовую технику, шкафчики всевозможного предназначения и тому подобное.

Каждый из таких предметов имеет свои особенности по уходу, но делать это гораздо проще, чем, скажем, содержать в надлежащем порядке схожие изделия из натуральной древесины, металла, пластика. Да и отличается стекло (при условии осторожного обращения с ним) долговечностью и весьма привлекательным внешним видом.

Конечно, присмотр за такими хрупкими вещами требует определенного опыта и знаний. Так, к примеру, не рекомендуется ставить на стол обеденный стеклянный металлические, стеклянные или керамические предметы без специальных подставок, иначе можно в непродолжительном времени поцарапать поверхность столешницы. А даже мелкие, почти неразличимые глазом микроцарапины приведут к тому, что вскоре крышка потеряет былую прозрачность, следовательно, и нарядность.

Чтобы облегчить уход за вещами, изготовленными с использованием стекла, желательно, при их приобретении, сразу же покупать и специальные средства для этой цели. В ином случае можно применять и слабые растворы уксуса либо лимонной кислоты – они также дают необходимый эффект. Они быстро уничтожают следы от пролитой жидкости, чашек или тарелок, даже просто отпечатки пальцев, которые выразительно проступают на гладкой поверхности.

Протирать стеклянные журнальные столы лучше всего мягкой тряпочкой, слегка смоченной в упомянутых выше растворах. Если на столешнице после чистки остались видимые разводы, удалить их легко с помощью сухой салфетки из текстиля или просто старой скомканной газетой. Тряпки с грубым волокном для этого не годятся – они способны оставлять сами по себе мелкие царапины. Нежелательно также использовать разного рода «ершики» на металлизированной основе.

Осторожного применения специальных средств требуют изделия со стеклянной цветной поверхностью, на которой краска нанесена сверху. Во избежание химической реакции и дальнейшего возникновения дефекта следует внимательно читать инструкцию к использованию средства, в крайнем случае, пробовать на малозаметном участке изделия.

Следует также следить и за тем, чтобы нагрузка на столешницу или полку шкафчика распределялась равномерно. Как показывает практика, если значительное механическое давление прилагается на одно место, то именно тут стекло может лопнуть. Особенно уязвимой в таких случаях является кромка поверхности.

К слову, о кромке стола или полки. Если на ней образовался скол или появилась трещина, нужно сразу обратиться к мастеру, который либо зашлифует край, либо заменит комплектующую деталь. Иначе владелец вещи рискует при неосторожном движении серьезно пораниться.

Следует соблюдать осторожность и при переносе или сборке стеклянных вещей. Иногда массивная столешница способна просто расколоться надвое, если два человека возьмутся за разные ее края.

А в целом, такая мебель довольно практична, красива и при правильной эксплуатации может служить очень долгий срок.




Другие новости по теме:



31-10-2012 в 02:09
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...