Подарки клиентам

Презенты для клиентов это наиболее распространенный маркетинговый ход любой компании. У нас пока такой практики нет. Крупный магазин в лучшем случае дарит в ходе распродаж любому покупателю презент на незначительную сумму подобный приобретённому товар. К примеру, потребитель купил чайник и в виде подарка получает тостер.

Либо при покупке косметических средств на определённую сумму в виде бонуса дается крем для ног. Компании запада далеко от нас ушли. Постоянным клиентам по почте к Рождеству дарятся сувениры. Типичная открытка или маленький сувенир закрепят «сформировавшиеся отношения» и поднимут праздничный дух.

Дары всегда приносят ощущение радости, причем одновременно обеим сторонам, и тем, кто преподносит и тем, кто принимает. Обычай делать бизнес подарки клиентам теперь неотделимая часть культуры бизнес отношений. Солидные подарки начальникам, работникам, сотрудникам и партнерам делают рабочие будни обывателя ярче, богаче и насыщеннее.

На какие случаи преподносят деловые презенты? На юбилеи, при повышении в должности и на традиционные мероприятия. Благодаря такому подходу появляется возможность выразить благодарность тем, кто помогает в карьерном росте, проявляет уважение к коллегам.

Подбор бизнес-дара требует особого внимания, терпения и подхода. Ведь это сравнимо с искусством. Тут бытуют некоторые условности и рамки, которые подразумевают непременное соблюдение.

Необходимо подчеркнуть, что этикет подобных мероприятий отличается невообразимой простотой. Ведь самое первое правило таково: бизнес презент не должен быть дорогостоящим. В независимости от вашего денежного состояния не рекомендовано делать дорогие презенты ни клиентам, ни сотрудникам, в противоположном случае вы поставите сослуживцев в неловкое положение.


Другие новости по теме:



24-10-2012 в 01:15
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...