Книжный шкаф со стеклом – прекрасное хранилище для домашней литературы

В наше время, несмотря на развитие компьютерных технологий, бумажные  издания по-прежнему доставляют удовольствие своим владельцам. Разве можно сравнить текст на мониторе компьютера с красивым томом, который можно перелистывать в руках. Как приятно, забравшись на мягкий диван и укутавшись в плед, почитать интересную книгу.


Если в доме много литературы,  то ее  лучше сберегать в закрытых книжных  шкафах со стеклом, они защищены от пыли, и вам всегда удобно  найти то, что необходимо.  А для журналов, энциклопедий, справочников и других изданий,  которой вы часто пользуетесь,  можно оформить открытые полки и стеллажи, где они будут соседствовать с фотографиями в рамках и прочими сувенирами.


Хранилища  для томов могут размещаться в любой комнате дома: в рабочем кабинете, спальне для взрослых, гостиной,  детской и т.д. Для того чтобы сэкономить пространство, многие люди приспосабливают под хранение фолиантов ниши в стенах, встраивают туда специальные  модули,  занимают полками места между окнами и  даже  под подоконниками. Владельцы больших домов позволяют себе отводить под хранение библиотеки  целые комнаты, где размещают специальные мебельные системы, выставляя тома от пола до потолка.  Очень часто в таких помещениях устанавливают рабочий стол и удобное кресло, превращая комнату в полноценный кабинет, где можно почитать в полной тишине.  В гостиной книжный шкаф со стеклом может быть обособленным мебельным предметом или элементом большого гарнитура.


Обычно книжное хранилище представлено в виде  конструкции, которая состоит из верхней и нижней части. Верхняя застеклена и предназначена для  редких и дорогих книг в твердых переплетах. Непрозрачные дверцы охраняют подшивки газет, журналов и т.д. Современные мебельные конструкции для книг оснащаются распашными или раздвижными дверцами, в  некоторых моделях присутствуют открытые полки.


Выбирая в магазине книжный шкаф со стеклом, обращайте внимание на экземпляры, рассчитанные на один ряд. Во втором ряду тома  совсем не видно, и из-за этого о них частенько забывают, крайне редко используя. К тому же, большее количество литературы смотрится красивее. Чтобы полки не прогибались под весом изданий, они должны иметь толщину не менее  2,5 см и не длиннее 1 метра. Бумага  должна  немного проветриваться, герметичность для нее губительна, для этого хранилища  оснащают вентиляционными отверстиями. Тома должны располагаться  в перпендикулярном положении, для лучшей сохранности.


Производители для изготовления книжных шкафов используют разнообразные материалы. Эксклюзивные модели делают из дорогих пород древесины: березы, сосны, вишни, дуба, ореха и т.д. Для производства доступных мебельных единиц используют ДСП, МДФ и другие современные материалы с полимерным покрытием. Лучше покупать изделие  из МДФ, поскольку оно прочнее и экологически безопаснее. Если приобретаете вещь  из ДСП, попросите у продавца сертификат качества,  в котором прочтете об уровне выделения формальдегидов.



Дверцы книжных шкафов со стеклом изготавливают из матового или прозрачного стекла, которое, как правило, является ударопрочным. Стоимость модели зависит от ее размеров и используемых материалов. Изделия могут быть с двумя, тремя, четырьмя и шестью створками.


Очень сложно представить дом без единой книги, хотя сегодня это встречается. Как интересно попадать в квартиры, где домашние библиотеки собирались поколениями, где можно найти практически  любую экземпляр. Хозяева относятся к своим хранилищам очень бережно, размещая комфортно и красиво каждый том. А они в ответ несут особую энергетику, позитив, уют и тепло.



Другие новости по теме:



08-02-2013 в 12:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...