Что представляет собой топпинг

Здание в период эксплуатации подвергается значительным нагрузкам, наибольшее количество из которых приходится именно на пол. Поэтому, приняв решение положить бетонный пол, необходимо помнить, что его устойчивость к истиранию, плотность, прочность и усадка зависит, в первую очередь, от метода его укладки и состава исходного материала.

Хотя классический бетонный вариант пола является достаточно прочным и способным выдерживать огромные нагрузки, иногда возникает необходимость в более прочном покрытии. Если такая необходимость существует, то следует укладывать полы с топпингом. Топпинг – это технология, с помощью которой уплотняется верхний слой бетона, а также предотвращающая образование пыли в процессе истирания поверхности.

Сама технология очень проста: в поверхность разровненного и свежеуложенного бетона втирается специальная сухая смесь, значительно улучшающая его технические характеристики: износостойкость, внешний вид, пылестойкость, сопротивление ударам и сжатию. Это особенно актуально, когда укладываются полы в паркингах - именно такие покрытия подвергаются самой большей нагрузке. Кроме этого, подобные напольные покрытия имеют большую (примерно в 2 раза) устойчивость к различным повреждениям, которых в паркинге не избежать.

Перед тем, как наносить топпинг, необходимо сделать первичную обработку специальной бетонозаглаживающей машиной. Затем по поверхности стяжки, с помощью тележки-дозатора, равномерно рассыпается слой топпинга. После осуществления этого этапа производится первичная грубая затирка при помощи бетонозаглаживающей машины. Затирка производится сразу же, как только топпинг впитает влагу из бетона.

После того, как завершена грубая первичная затирка, на бетонные полы снова наносится ровный слой топпинга, и после впитывания оставшейся в бетоне влаги, можно приступать ко второй затирке. Финишная затирка производится тогда, когда на поверхности бетона остается еле заметный след человека. Обеспыливающая полимерная пропитка на поверхность бетона наносится после финишной затирки.

Только после этого на стяжке осуществляется нарезка деформационных швов: усадочных, изоляционных и конструкционных. Изоляционные швы делаются вокруг колонн, вдоль стен, фундаментов под оборудование, чтобы не допустить передачу деформаций от конструкции здания на стяжку пола.



Другие новости по теме:



18-09-2012 в 01:17
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...