Рольставни и жалюзи на окна

Жалюзи защищают помещение от излишнего солнечного света и являются современной альтернативой штор. В отличие от портьер, они не так просто вписываются в интерьер дома, но зато имеют неоспоримые преимущества. Во-первых, они не выгорают, во-вторых — не мнутся, в-третьих — меньше пачкаются. Более того, жалюзи вполне могут избавить вас от многих проблем и стать своеобразной изюминкой интерьера. Можно сочетать жалюзи со шторами: закрепить их, например, внутри оконного проема, а над окном повесить гардины.

Жалюзи состоят из полосок — ламелей, которые могут быть сделаны из ткани, пластика металла и даже дерева. По расположению полосок жалюзи делят на горизонтальные и вертикальные. В настоящее время жалюзи вертикальные наиболее популярны.

Работа механизма вертикальных жалюзи зависит от качества бегунков, поэтому при покупке нужно обратить особое внимание на их качество. Многие люди делают жалюзи на заказ. Чтобы проверить, как работают бегунки, нужно несколько раз приоткрыть выставочные образцы, а после установки подвижных шторок дома несколько раз открыть и закрыть их, чтобы убедиться, что все в порядке. Если бегунки качественные, то на поворотах они не будут скрипеть или заедать, то есть, ламели будут открываться и закрываться плавно. Если какие-то дефекты обнаружатся, нужно сказать об этом мастеру, который обязан устранить неполадку на месте или заново переделать заказ.

По способу управления жалюзи подразделяют на механические и автоматические. Чтобы механизм с моторчиком, установленный на карнизе жалюзи, работал дольше, нужно перед тем как их закрывать, развернуть ламели перпендикулярно окну.

Если рольставни на окна, установленные с наружной стороны, изготавливаются из алюминия или стали, то вертикальные жалюзи, установленные с внутренней стороны обычно делают из пластика, ткани, дерева, соломки и алюминия.

Тканевые ламели чаще всего делаются из полиэстра. Этот материал обладает повышенной прочностью, легко чистится и не выгорает на солнце. Но в эко-стиль синтетика впишется плохо, поэтому придется поискать жалюзи из хлопка, которые стоят дороже.

Ламели могут быть сделаны и из нетканого материала. Он намного дешевле тканого, но пачкается быстрее и не переносит влагу.

Для кухонных помещений можно выбрать жалюзи из стеклоткани. Эта ткань не горит, а в случае соприкосновения с открытым огнем, плавится, не выделяя ядовитых веществ.

Для застекленных окон или офисов больше подойдут пластиковые жалюзи. Жалюзи из дерева, бамбука или соломки смотрятся очень красиво. Это самые модные варианты, ухаживать за ними легко — нужно просто регулярно пылесосить, но стоят они дорого.



Другие новости по теме:



09-08-2012 в 02:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...