Новая жизнь зенитных фонарей

С недавнего время новая волна популярности настигла зенитные фонари во многих странах мира.


Эти конструкции из алюминия, в которых имеются прозрачные вставки, установленные на крышах домов и имеющие замысловатые формы, мы воспринимаем как современную декоративную деталь. Немногие знают, что зенитные фонари использовались еще в Средние века.


Из-за того, что конструкция таких фонарей сложная, а работа по их созданию трудоемкая и требовала большого мастерства, они использовались достаточно редко. В основном это были сложные сооружения, например, кафедральные соборы. Зенитные фонари, которые венчающие купола храма, добавляли всему зданию солидность и величественность, а значит, и восхищение этими зданиями со стороны прихожан.


У таких фонарей была и практическая функция. Благодаря их использованию в соборы проникал естественный свет. Также эти фонари избавляли архитекторов от необходимости проектировать в стенах оконные проемы. Зенитные фонари способны пропускать намного больше света, нежели обычные плоские окна. В прошлом такие фонари устанавливались в виде сводов или же куполов в верней части собора на плиты или балки.


В Возрождение фонари начали украшать фресками или другими декоративными элементами.


Собор Святого Петра в Риме, флорентийский собор Санта Мария дель Фьоре, здание Капитолия в Вашингтоне – эти и другие исторические здания построены с использованием зенитных фонарей разнообразной формы.


Зенитный фонарь, установленный в соборе Санта Мария дель Фьоре в итальянском городе Флоренция, действительно впечатляет. Он покрыт красной черепицей, связан белыми ребрами и находится на самой вершине купола храма. Благодаря такой необычной конструкции создается впечатление, будто бы купол парит над Флоренцией.


Для того чтобы возвести подобные величественные сооружения строители эпохи средневековья, Возрождения и других исторических эпох прикладывали огромные усилия. Благодаря появлению современных технологий стало реально создать зенитный фонарь любой формы и размера за короткий срок и практически без затраты физических усилий.


Сегодняшние зенитные фонари применяются при строительстве зданий, совершенно разных по своему назначению. Это могут быть торговые центры, спортзалы, общественные учреждения. Такие фонари выполняют не только эстетическую функцию, но и практические. В их число входит освещение, кондиционирование, а также пожарная безопасность помещений.



Другие новости по теме:



20-09-2012 в 01:17
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...