Влияние детей на дизайн мебели

Многие родители довольно серьезно подходят к организации личного пространства для своих детей, поэтому рассматривают множество вопросов, которые, так или иначе, помогают в этом процессе. Это касается всего, от габаритов мебели до масштабности разных зон, которые необходимы в детской комнате. Все эти вопросы отлично решаются с помощью современного подхода, который предлагает такая наука, как эргономика.


С началом производства промышленности в обществе появилась потребность изучать взаимодействие человека с техникой и разнообразными инструментами. Необходимо было понимать, как и почему ему будет удобно держать тот или иной предмет, чтобы он пользовался спросом. Вторая мировая война требовала пересмотра данной дисциплины для более глубокого изучения с использованием антропометрических размеров человеческого тела. Сейчас все это породило золотые правила дизайна для создания комфортного окружения для человека.


Что касается детской мебели для девочки или для мальчика, то она также требует обращения к эргономическим изучениям, поскольку в большинстве случаев акцентируется значительная часть внимания именно на быстрый рост любого ребенка. Рациональным будет выбирать мебель в детскую, соответствующую возрасту обладателя. Так, например, для новорожденных и детей в пределах двух лет лучшим приобретением станет кровать-колыбель, со способностью трансформироваться и раскладываться при необходимости. Этот вариант, кстати, станет отличной заменой детского манежа для временного пребывания ребенка. С взрослением и переосмыслением мира запросы малыша начинают расти, как и он сам, поэтому необходимо приобретать обычную кровать, однако не взрослую, чтобы не создавать дискомфорт для ребенка. Вся мебель в детской комнате должна быть выполнена из экологически чистых материалов, которые не вредят человеческому организму. Также нужно следить за тем, чтобы поверхности не имели острых углов или выступов, а также были хорошо отшлифованы и обработаны.


Следует обязательно принимать во внимание размеры ребенка и подбирать для него соответствующие изделия. Такой подход поможет сэкономить значительно больше места, а для ребенка соразмерная мебель будет более удобной. Детская одежда не занимает много места, поэтому глубина шкафа может не превышать сорока сантиметров, а высоту следует выбирать такую, чтобы мальчик или девочка смогли дотянуться до верхней полки, став на стул.


К игровой зоне в пространстве ребенка также требуется особый подход, поскольку в ней дети проводят очень много времени. Нужно рассматривать ее с такими же требованиями, как и при проектировании комнаты для взрослого. Необходимо обеспечить простой доступ ко всем элементам, а также создать легкое открывание ящиков и дверей шкафчиков. Между изделиями мебели следует оставлять расстояние до одного метра, чтобы исключить возможность падения и получения ушибов ребенка во время бурной игры с друзьями в стесненных обстоятельствах. Вешать информационную доску или карту мира в игровой зоне нужно  в пределах угла обозрения малыша.


Мебель для спален сегодня создается с большой ответственностью, поскольку многолетние исследования привели к тому, что дети обладают своим набором требований для благоприятной и комфортной жизнедеятельности.



Другие новости по теме:



15-12-2013 в 00:29
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...