Современная обивочная ткань: типы материалов и их особенности

Даже самую удобную мягкую мебель, отличающуюся изысканностью своей формы, можно испортить неправильным выбором обивочной ткани. Ведь эти материалы, различные по своей текстуре, расцветке и особенностям рисунка, способны подчеркнуть оригинальность стиля предметов обстановки, позволить им вписаться в определенный дизайн интерьера и т. д.


Каким требованиям должны соответствовать рассматриваемые ткани? Независимо от состава и особенностей оформления, данные товары должны отличаться следующими характеристиками:



  • стойкость к истиранию, гарантирующая максимальную продолжительность срока ее службы;

  • плотность, дополняющая предыдущее качество;

  • надежность влаго- и грязеотталкивающего состава, используемого для пропитки предметов обстановки.


На современном специализированном рынке работает множество производителей, занимающихся разработкой и поставкой материалов, используемых для обивки мягкой мебели. К их числу относится и компания «Фландрия». Ее специалисты занимаются поставками качественных итальянских, турецких, бельгийских и российских материалов, в том числе и оригинальных дизайнерских типов данных товаров.


Так какая обивочная ткань используется в процессе производства современной мягкой мебели? Существует несколько основных типов этого материала:



  • гобелен, созданный из 100% хлопка. Его основные отличия – оригинальность плетения или орнамента, многообразие расцветок и высокая износостойкость;

  • флок или искусственный бархат. Для создания этого материала в основном используется сочетание 35% хлопка и 65% синтетических примесей (в основном полиэстра). На такую основу электростатическим способом крепится искусственный ворс. Данные ткани способны выдержать механические воздействия (трение, сминание и др.) и сохранить свой цвет под воздействием ярких лучей солнца;

  • жаккард или искусственный шелк. Этот материал представляет собой равноценную комбинацию хлопковых и синтетических волокон. Его основные преимущества – оригинальность рисунка, плотность, устойчивость к растяжению и высокий уровень жесткости;

  • шинил по своему составу аналогичен предыдущему варианту. Его основное отличие – наличие ворса, свободно переплетающегося с нитями, из которых сплетена основа. Отличается прочностью, плотностью и эстетичностью внешнего вида.


Эти и прочие типы обивочных тканей широко используются в производстве современной мягкой мебели.



Другие новости по теме:



30-10-2013 в 00:20
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как правильно выбрать деш...
Как правильно выбрать деш...Качество и высокая цена не всегда взаимосвязаны. Добросовестные производит...
Особенности перетяжки меб...
Особенности перетяжки меб...Мебель, которая служит на протяжении длительного периода времени, утрачивае...
Мебель для кухни
Мебель для кухни Каждая хозяйка мечтает об удобной и функциональной кухне. Этого легко доби...